La Juntada | Suplemento Cultural | Secretaría de Extensión Universitaria y Cultura | UNER
PortadaEditorialVideotecaAudiotecaLiteraturaCorosPEDEAEContacto

La Juntada

Hasta el miércoles 18 de octubre tendrá lugar la Décima Edición del Festival Internacional de Poesía Joven.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Sábado 13 de octubre

17hs.-Visita y lectura en el ciclo Poesía en la Terraza, en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Espacio dentro del predio de la ex ESMA). Participan poetas invitadxs en mic abierto.

Av. del Libertador 8151-CABA

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Domingo 14 de oct. 17:30 a 21hs.

Apertura del Festival en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

17hs. Perfo “La condesa sangrienta” por Nadia Sol en Cinemateca Raimundo Gleizer.
17:30 a 18:55hs.: En Cinemateca Raimundo Gleizer proyección de “La vida que te agenciaste”.
19 a 21hs. en el Bar del Conti: Lectura de Vanesa Almada Ferny Kosiak Elián Del Mestre Wachi Molina +Micro-fono abierto (sujeto a disponibilidad).
.

Av. del Libertador 8151, CABA

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Lunes 15 de octubre

15 a 19hs. Charla íntima con el poeta Jorge Rivelli mateada, crítica y lectura de Juntadxs 2018. en Luz Artificial Librería Secreta (dirección por inbox).

21:30hs. “Suelta de moscas” en VUELA EL PEZ club de arte. Lecturas de Juntadxs 2018 y músicos

Av. Córdoba 4379 CABA

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Martes 16 de octubre

15:30hs. Mesa crítica sobre “Juventud y poesía”. Disertan: Pablo Romero, Florencia Madeo Facente y Nadia Sol. En La Libre, Bolívar 438, CABA. Coordinan: Fernando Bogado y Damián Lamanna Guiñazú.

18 a 21hs. Mesas de lectura en Salón Perón, Legislatura CABA, Perú,160, CABA.

Leen:

Mesa #1 (18.00 a 18:45 hs.): Natalia Leiderman Aketzaly Moreno Luciana Reif Sofía Storani Priscila Daiana Hernández.
Coordina: Nicolás Antonioli

Mesa #2 (19.00 a 19:45 hs.): Andrea Marone Natalia Oroño Dante Sepúlveda Juan Pablo Bertazza
Coordina: Damián Lamanna Ge

Mesa #3 (20.00 a 20:45 hs.): Pablo Romero Malena Saito, Ezequiel Villarroel
Coordina: Damián Lamanna Guiñazú

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Miércoles 17 de octubre

18 a 21hs. Mesas de lectura en Salón Perón, Legislatura CABA, Perú, 160. Leen:

Mesa #1 (18.00 a 18:45 hs.): Lauri Kiener Janet Grossi José Miguel Aparicio Torreblanca, Lubi Prates
Coordina: Enrique Lihn (Rolando Curten)

Mesa #2 (19.00 a 19:45 hs.): Sofi Fusario Pamela Neme Scheij Carla Vom Rosenkranz
Coordina: Enrique Lihn (Rolando Curten)

Mesa #3 (20 a 20:45 hs.): Camilo Mordechai Sce Luciana Fernández Marina Coronel Alan Bojórquez Mendoza
Coordina: Enrique Lihn (Rolando Curten)

21:30hs. Lectura en Bar La Poesía. Lecturas de Juntadxs 2018 y acústico: Jerónimo Acosta y Juan Pablo Guerin en Serenatas revueltas (tangos y milongas). Chile 502, CABA.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Jueves 18 de octubre

18 a 21hs. Mesas de lectura en Salón Perón, Legislatura CABA, Perú, 160. Leen:

Mesa #1 (18.00 a 18:45 hs.): Sabrina Barrego Lucila Simari Negri Rocío Ranciari Andres Uribe Botero
Coordina: Fernando Bogado

Mesa #2 (19.00 a 19:45 hs.): Maria Lucesole Florencia Madeo Facente Gastón Leandro Ezequiel Vázquez
Coordina: Fernando Bogado

Mesa #3 (20 a 20:45 hs.): Lorena García Valeria Sandi Flor Ordiz
Coordina: Fernando Bogado

21:30hs. Cierre en Librería Luz Artificial (dirección por inbox).
Leen: Daniela Massanet, Zaira Nofal, Martina Cruz + Lecturas de Juntadxs 2018, música en vivo, fiesta y mucho más...

Organizan: Comisión La Juntada y APOA - Asociación De Poetas Argentinos
www.facebook.com/events/309320246287811/

Publicado 01/10/18