Salón Regional de Escultura y Pintura | Suplemento Cultural | Secretaría de Extensión Universitaria y Cultura | UNER
PortadaEditorialVideotecaAudiotecaLiteraturaCorosPEDEAEContacto

Salón Regional de Escultura y Pintura


El Movimiento de Artistas Independientes (MAI) de la ciudad de Gualeguaychú  informó que desde el 4 de febrero se está realizando el Salón  Regional de Pintura y Escultura en el Salón de Exposiciones de la Facultad de Bromatología de la Universidad Nacional de Entre Ríos (UNER)

, sito en 25 de Mayo y Perón de aquella ciudad entrerriana.
El jurado para esta convocatoria estuvo integrado por: Mirta  Furmanski (Artista Plástica , Critica de Arte y Galerista); Susana D´momo (Artista Plástica – Creadora de Arte Euroamericano y Mario Oviedo (Escultor)

La siguiente es la nómina de premiados entre los que se encuentran dos artistas de Concepción del Uruguay.
                           
PINTURA
 1er Premio: NELLY ARAUZ - "Soles Primitivos" Mixta
 
2do Premio: ANDREA BIORDO."Leo: "mi corazón" Oleo
 
3er Premio: ALBERTO BONUS . "Rumores III "Acrílico
 
Mención Especial del Jurado:
                ABEL GENTILETTI. "Maizal Santafesino" Oleo
 
Mención Especial del Jurado:
                    NANCY ESPOSITO " Vida Interior II" Acrílico
Mención Especial del Jurado:
                   LILIANA JONES : "Cinco siglos igual" Acrílico
 
Menciones Instituidas por el MAI.:
 
 ANA MARÍA NÚÑEZ DE MAHER: "Dulce lejanía" Óleo
GRACIELA CAMBURSANO : "Fuerza utópica" Acrílico -Òleo-pastel
CRISTINA CUNNING DE BOUGNONE   : "Álamos " Acrílico
 
 
ESCULTURA

1er Premio: RUBEN  ROUDE : "Triunfo" Talla
2do "         : NELLY GIMENEZ VALLANA : "Feminiforme" Talla
3er   "        : ALEJANDRO LISTA: "Naturaleza muerta" Chatarra
 
Mención Especial del  Jurado:
                 JORGE FERNÁNDEZ : "Escondido" Talla
Mención Especial del jurado:
                 ALEJANDRO CONTINI: "Destino" Mixta
Mención a la Creatividad:
                  ADRIANA VIDAL:" Vestidos" (serie)

 
Menciones instituidas por el MAI:
                 CARLOS BATTAUZ: "Rutinas" talla madera-Construcción
                 DIANA LUCIA TORRES :" Atrapada" Arcilla-Esmalte
 

Distinciones a las 1eras  SOCIAS: BEATRIZ  DÍAZ , MARTA ROESLER